понедельник, 3 августа 2009 г.

Из опыта подготовки ребенка к освоению сети


Что можно посоветовать родителям, которые решили всерьез заняться подготовкой своего ребенка к освоению сети?
Не претендую на полноту, но некоторыми моментами из опыта своего общения с ребенком на эту тему могу поделиться.
"Подходящий" случай возник в тот момент, когда мой ребенок 11-ти лет попросил помочь ему в создании электронного ящика. На вопрос "Зачем тебе это?", последовал ответ, что многие его одноклассники уже общаются с помощью электронной почты и не очень хочется от них отстать. Сама собой возникла удобная ситуация, когда между мной и ребенком было заключено соглашение: ящик создать помогу, но проверять его нужно вместе. Почему? Потому что в сети совсем небезопасно, а потому неплохо было бы усвоить ряд правил.
Материал для изучения мы позаимствовали на сайте Безопасность в Интернете. После просмотра презентации 1 и 2, мы продолжили нашу беседу. Я постаралась "нащупать" насколькоим усвоены правила безопасного поведения в сети. Достаточно четко он сформулировал следующие правила:
  • Нельзя раскрывать свои "личные" данные в сети (кто бы ни запрашивал).
  • Нельзя доверять пароль от электронной почты посторонним людям.
  • Не нужно открывать письма от неизвестных адресатов и письма из папки Спам.
Понятно, что эти правила не охватывают всю проблему, но основа для беседы и подходящий эмоциональный фон были созданы. Полный список правил посещения сети мы составили, пользуясь этими материалами.
Мой совет родителям, планирующим подобную работу: постарайтесь исключить из беседы на эту темы назидательные нотки, очень хорошо привести примеры из жизни, понятные детям.
Основа для подобного разговора - доверительные отношения с ребенком.
И еще: не стоит полностью полагаться на понимание ребенком "готовых текстов и рекомендаций" какими бы замечательными они ни были. Подобные материалы рассчитаны на среднестатистического ребенка, а Ваш ребенок единственный и неповторимый, он может по-своему расставить акценты, что-то упустить или домыслить. Обязательно нужно побеседовать и убедиться, что правила безопасного посещения сети ребенком усвоены. Он должен понять что все это вы делаете ради него и что вас это по-настоящему волнует.
Вот такие мысли появились у меня.

5 коммент.:

Мария Смирнова on 3 августа 2009 г. в 17:03 комментирует...

К сожалению, гиперссылки в сообщении не работают.

Оксана Петрова on 3 августа 2009 г. в 17:42 комментирует...

А сколько лет ребенку, Галина? Это очень важно. Думаю что Ваш совет в первую очередь родителям ребенка начальной школы :)Но главное и непреходящее - это доверительные отношения с ребенком, не назидание, а реальная помощь. А еще - надо говорить, обсуждать все то, что важно нашим детям и ненавязчиво направлять размышления в нужное русло чтобы были САМИМ ребенком сделаны правильные выводы. С

Склемина Галина on 4 августа 2009 г. в 08:08 комментирует...

Оксана, спасибо за подсказку :), я, действительно, увлеклась описанием ситуации и не указала целевую группу, которой предназанчен совет. Исправила.

Анонимный комментирует...

Вот абсолютно точно высказана Галиной Александровной концепция работы с ребёнком - доверительный подход к нему. Это очень важно. важно также и то, что ребёнку будет интересно САМОМУ всё выполнять, а не за него решать и тем более выполнять. Ему необходимо ПОМОЧЬ разобраться. Вот тут и требуется задать правильное направление. (К сожалению Гугл брахлит и первый комментарий не прошёл)
Мясников В.Н.

Наталья Александровна on 27 августа 2009 г. в 10:38 комментирует...

Считаю, что статья интересная, лично для меня своевременная. Моя дочь в том же возрасте :), поэтому воспользуюсь советами. Спасибо :)

Отправить комментарий

 

Дети в Интернете Copyright © 2008 Green Scrapbook Diary Designed by SimplyWP | Made free by Scrapbooking Software | Bloggerized by Ipiet Notez