вторник, 21 июля 2009 г.

Выбираем стратегию защиты ребенка от Интернет-угроз


Уважаемый читатель, Вы уже прониклись проблемой обеспечения безопасности пребывания вашего ребенка в сети?
Теперь необходимо наметить для себя стратегию правильного поведения. Одними запретами Вы ничего не добьетесь, ведь ребенку важно знать в чем причина запрета и оценить степень опасности самостоятельно. Коме того,Ваш ребенок хорошо защищенный в домашних условиях может оказаться в ситуации «свободного плавания по сети», находясь в гостях у сверстников, родители которых не придают такого значения Интернет-безопасности, или же посещая вместе с друзьями Интернет-кафе. Поэтому всегда нужно помнить о том, что даже очень хорошо продуманная и реализованная в домашних условиях защита с помощью программыных средств – это не есть решающий фактор особенно для детей 8-12 лет. В связи с этим важно воспитывать у ребенка навыки безопасного поведения в сети.
С другой сторорны полностью полагаться на эффективность разговоров о необходимости соблюдения правил безопасности, тоже не стоит. Какую тактику избрать в этом вопросе родителям? Самое, на мой взгляд, разумное это следовать принципу «Доверяй, но проверяй».



Совет: чтобы удобнее было изучать карту нажмите на кнопку


на панели и работайте с картой в новом окне.


В сети сейчас имеется большое количество публикаций на тему "Обеспечение безопасности детей при работе в сети". Ссылки на эти публикации имеются в этом блоге в разделе "Актуальные материалы".
И еще одно замечание. Контроль за деятельностью ребенка в сети не должен носить формальный характер. Важно продумать и вместе с ребенком определить с какой целью он будет посещать сеть. Ведь в сети он ищет, то чего ему не хватает в реальной жизни: общения, впечатлений, информации, интересных занятий. Если все это ребенок находит только в сети, то это очень тревожная ситуация. Если же родители будут находиться в курсе мотивов по которым ребенок идет в сеть им будет проще обеспечить его безопасность. Иногда необходимо переключить внимание ребенка на другие виды деятельности, просто пообщаться с ним, найти какое-то новое увлекательное общее занятие. Общайтесь с ним на эту тему, поддерживайте его стремление осваивать новые технологии и средства общения, но при этом постарайтесь не создать перекоса в пользу сети.

1 коммент.:

Виталий Пичугин on 1 августа 2009 г. в 21:38 комментирует...

"Контроль за деятельностью ребенка в сети не должен носить формальный характер" - Формальный характер чего-либо в воспитании плох сам по себе. Мне кажется поведение ребёнка в Интернете - это составная часть ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ, которая напрямую зависит от воспитания.
По-моему, в современном мире нельзя разрабатывать вопросы безопасности работы в Интернете в отрыве от вопросов безопасности вообще.
"Если же родители будут находиться в курсе мотивов, по которым ребенок идет в сеть, им будет проще обеспечить его безопасность" - эта цитата может быть применена не только к безопасности в Интернете, а родителям необходимо внушать своим чадам приёмы противодействия скверне во всех её проявлениях, а не только в Интернете, ведь, наверное, если родители будут в курсе мотивов, по которым ребёнок идёт во двор, ходит в клуб, занимается спортом, общается со сверстниками и т.п., им (родителям) проще обеспечить безопасность ребенка.

Отправить комментарий

 

Дети в Интернете Copyright © 2008 Green Scrapbook Diary Designed by SimplyWP | Made free by Scrapbooking Software | Bloggerized by Ipiet Notez