понедельник, 27 июля 2009 г.

Кто несет отвественность за безопасность ребенка в сети?


Уважаемые читатели!
В предыдущих постах обсуждались методы обеспечения безопасности при работе детей в сети. Но я бы хотела обсудить еще один немаловажный вопрос: Кто и в какой степени несет ответственность за создание безопасных условий для детей в сети?
С одной стороны: родители в соответствии с законодательством РФ, обязаны эту безопасность обеспечить. Но всегда ли родители готовы к этому? Что в данном случае должно стать движущей силой этого процесса?
С другой стороны: интеграция информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование, заставляет и педагогов задуматься о том, какую степень отвественности за безопасность детей в сети нужно принимать на себя. Еще 5-10 лет назад задание "Подготовить сообщение по теме "..."", означало, что учащиеся в школьной библиотеке (или в домашней) возьмут указанную педагогом книгу и красивым почерком перепишут из нее "нужные" факты. Современный ребенок не ограничится прочтением печатных источников. Он обязательно пойдет в сеть. Как быть уверенным, что поиск пройдет результативно? Кто несет в этом случае отвественность за безопасность ребенка в сети: родитель, который предоставил ребенку материальные (приобрел необходимое компьютерное оборудование) или финансовые (выделил деньги на посещение Интернет-кафе) условия для выхода в сеть, или педагог, который ставит задание, требующее выхода в сеть?
Как здесь найти компромисс?
Кто должен стать инициатором этого процесса?

1 коммент.:

Виталий Пичугин on 1 августа 2009 г. в 21:54 комментирует...

По-моему, проблема несколько надумана.
"С одной стороны: родители в соответствии с законодательством РФ, обязаны эту безопасность обеспечить" - куда ж против законодательства.
А аналогии позволяют домыслить: пошёл ученик в библиотеку реферат по истории писать, а сам журнал Плейбой листает... Учитель истории виноват?
А учитель, конечно, отвечает за работу, на ПК в том числе, ученика в ШКОЛЕ на своём уроке (занятии).
Кстати, более важным мне видится здесь проблема скачивания учеником готовых рефератов, сочинений, и т.п. и ОТЛИЧНОЕ оценивание этой с позволения сказать работы учителем.

Отправить комментарий

 

Дети в Интернете Copyright © 2008 Green Scrapbook Diary Designed by SimplyWP | Made free by Scrapbooking Software | Bloggerized by Ipiet Notez