четверг, 23 июля 2009 г.

В рамках реализации принципа "Доверяй, но проверяй!"


Опыт работы с детским браузером KIDOZ подтолкнул на дальнейшие поиски эффективных программных средств для обеспечения безопасной работы ребенка на компьютере и в сети. Как уже было отмечено ранее детский браузер KIDOZ ориентирован на деток дошкольного возраста, с более старшими ребятами все должно быть "по взрослому". Поиски программ родительского контроля русифицированных, доступных для скачивания в сети и желательно бесплатных (ну или хотя бы условно-бесплатных :)) много времени не заняли. Первое, что попало под мою эксперементальную проверку это программа Кибер-мама.В настоящий момент программу совершенно бесплатно можно загрузить отсюда здесь же можно получить регистрационный ключ.
Весит Кибер-мама около 3Мб. Процесс загрузки и установки занял минут 10 от силы. примерно столько же ушло на освоение.
Принцип работы программы состоит в том, что компьютер под управлением Кибер-мамы функционирует либо в режиме Родитель (сам себе хозяин), либо в режиме Ребенок (контролируется Родителем). Переход от одного режима работы в другой осуществляется следующим образом: при запуске программы включается режим Родитель, нажатием на кнопку.







осуществляется переход в режим Ребенок. Выход из режима Ребенок в режим Родитель осуществляется с использованием пароля. За 5 минут до завершения сеанса работы на экране появляется предупреждение об этом.


Вобщем-то не очень затейливо, тем не менее, родители могут контролировать следующее:
время и периодичность работы ребенка на компьютере;













доступ к программам и сети Интернет.












Ежедневно формируются отчеты о действиях ребенка: попытки отключить контроль и изменить расписание работы фиксируются.











Какие минусы увидела я у данного метода защиты:
  • необходимость хранить пароль в достаточно надежном месте (лучше выучить наизусть :));
  • фильтры для нежелательного контента придется поискать, средствами этой программы контент не контролируется.

Приглашаю всех кто имеет опыт работы с этой программой поделиться своими впечатлениями, возможно у вас есть свои соображения по поводу использования такого метода родительского контроля.

1 коммент.:

Склемина Галина on 27 июля 2009 г. в 09:51 комментирует...

Пишу комментраий

Отправить комментарий

 

Дети в Интернете Copyright © 2008 Green Scrapbook Diary Designed by SimplyWP | Made free by Scrapbooking Software | Bloggerized by Ipiet Notez